Nächste Premieren

DEMUT VOR DEINEN TATEN BABY | Premiere

Schauspiel von Laura Naumann
Fr 11.09.2015 | 20:00 Uhr | taT-studiobühne

EUGEN ONEGIN | Premiere

Oper von Peter Iljitsch Tschaikowski nach Alexander S. Puschkin | in russischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Sa 12.09.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

IPHIGENIE AUF TAURIS | Premiere

Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe
Sa 26.09.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

DIE ZWEITE PRINZESSIN | Premiere

von Gertrud Pigor | für alle ab 4 Jahren
Do 01.10.2015 | 10:00 Uhr | taT-studiobühne

PETRUSCHKA VS. FEUERVOGEL (UA) | Premiere

Ein Tanzabend von Tarek Assam und Pascal Touzeau | mit Musik von Igor Strawinsky
Sa 10.10.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

IM WEISSEN RÖSSL | Premiere

Operette von Ralph Benatzky
Sa 31.10.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

Nächste Termine

KULTURFEST AM BERLINER PLATZ | Sonderveranstaltung

11.00 - ca. 17.00 Uhr
So 06.09.2015 | 11:00 Uhr | Berliner Platz

EUGEN ONEGIN | Vorgestellt

Oper von Peter Iljitsch Tschaikowski nach Alexander S. Puschkin | in russischer Sprache mit deutschen Übertiteln
So 06.09.2015 | 19:30 Uhr | Foyer

DEMUT VOR DEINEN TATEN BABY | Kostprobe

Schauspiel von Laura Naumann
Mo 07.09.2015 | 20:00 Uhr | taT-studiobühne

DEMUT VOR DEINEN TATEN BABY | Premiere

Schauspiel von Laura Naumann
Fr 11.09.2015 | 20:00 Uhr | taT-studiobühne

EUGEN ONEGIN | Premiere

Oper von Peter Iljitsch Tschaikowski nach Alexander S. Puschkin | in russischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Sa 12.09.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

DER TAG, AN DEM DER GOLDFISCH STARB (UA) | Wiederaufnahme

Ein Tanzkrimi von Paolo Fossa
So 13.09.2015 | 20:00 Uhr | taT-studiobühne

POETRY SLAM GEGEN THEATER | Wem gehört die Bühne? | Sonderveranstaltung

Moderiert vom deutschen Meister Lars Ruppel
Fr 18.09.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

EUGEN ONEGIN

Oper von Peter Iljitsch Tschaikowski nach Alexander S. Puschkin | in russischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Sa 19.09.2015 | 19:30 Uhr | Großes Haus

ROSE UND WALSH

von Neil Simon  | halbszenische Lesung mit Anne-Elise Minetti, Petra Soltau; Harald Pfeiffer und Pascal Thomas
Sa 19.09.2015 | 20:00 Uhr | taT-studiobühne

MITTAGSKONZERT
Werke von Johann Wenzel Kalliwoda und Wolfgang Amadeus Mozart
Mit: Vera Krauss, Anette Maria Schack-Reber, Alexandra Speckbrock – Violine, Carol Brown – Flöte, Jorid Helfrich – Viola, Tatiana Gracheva – Cello

Do. 17.09.15. | 13.00 Uhr | Rathaus

 

MITTAGSKONZERT
Werke von Carl-Maria von Weber und  Michael Haydn
Mit: Anna Deyhle – Klarinette, Gottfried Köll – Oboe, Maria Oliveira-Plümacher – Fagott, Ruben Gulkanyan – Violine, Jorid Helfrich – Viola, Wolfgang Plümacher - Kontrabass

Do. 15.10.15. | 13.00 Uhr | Rathaus

News

Kulturfest am Berliner Platz

Kulturfest am Berliner Platz

Der ganze Berliner Platz wird zur Bühne: Auf der taT-Studiobühne, in der...

22.949 Euro für den Wiederaufbau in Nepal

22.949 Euro für den Wiederaufbau in Nepal

Das Stadttheater Gießen bedankt sich bei allen Zuschauern.Ende April starteten wir...

der Spielplan für die kommende Saison wurde vorgestellt

der Spielplan für die kommende Saison wurde vorgestellt

Der Spielplan für die Spielzeit 2015/16 steht unter dem Motto SELBST. Hier finden...